ФГОС ОВЗ

ФГОС ОВЗ

С 01.09.2016 года вступают в силу федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федеральные государственные образовательные стандарты для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее по тексту ФГОС ОВЗ и УО).

ФГОС ОВЗ и УО представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования (далее - АООП НОО) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
ФГОС ОВЗ и УО применяется только в отношении учащихся, зачисленных на обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее по тексту АООП) после 1 сентября 2016 года. Остальные учащиеся, перешедшие на обучение по АООП до 1 сентября 2016 года продолжают обучение по ним до завершения обучения.

Нормативно – правовое обеспечение

Федеральный уровень

· *Концепция федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. (проект, 2013 г.)

· *Предложения и рекомендации по внедрению специальных федеральных образовательных стандартов, в том числе по совершенствованию нормативной и методической базы, описание механизмов внедрения СФГОС (08.11.2014г.)

· *Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 г. № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

· *Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

· *План действий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (утв. Министерством образования и науки РФ 11 февраля 2015 г. N ДЛ-5/07вн)

· *Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.03.2016 г. № ВК-449/07 «О направлении методических рекомендаций»