День неизвестного солдата - 3 декабря.

День неизвестного солдата - 3 декабря.

3 декабря 2016 года  в России празднуется День неизвестного солдата. В МОУ Богородская СШ прошло общешкольное мероприятие для обучающихся 1-11 классов (69 человек).

Цель мероприятия:

• Воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своего народа.
  • Формирование исторической памяти и благодарности, уважения  к воинской  доблести  и бессмертному  подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным;
  • Воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины.

Создание новой памятной даты началось  3 декабря 1966 года, когда вся страна отмечала 25-летие  разгрома немецких войск под Москвой. Прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-ом километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском соду в Москве.

8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён вечный огонь.

С 12 декабря  1997 года (почти через 30 лет) пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к могиле неизвестного солдата. В центре мемориала – ниша с надписью:                                                                                                 «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Сегодня  мы чтим память безымянных героев Великой Отечественной войны, Афганской войны, которая еще ждет, чтобы ее справедливо оценили. Мы не забудем и российских воинов, положивших свои жизни на полях уже далекой от нас Первой мировой войны и войн 13,14,15,16,17,18,19 веков. Было много неизвестных войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, и в Анголе, были и другие войны...

Именно  героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И сегодняшний день - это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

Великая Отечественная война была народной, освободительной. Во всеобщей борьбе против «коричневой чумы» участвовали и славные сыны, и дочери нашего  народа. И мы гордимся этим, и постараемся быть достойными их подвига.

В музее школы  создана экспозиция на тему войны.  В наследство от героев нам досталось неимоверное богатство: мирное небо, радостный детский смех, лучезарные улыбки счастливых людей. В ответ нам необходимо сохранить память и признательность тем, кто сохранил  нашу историю, наш народ, нашу страну. Ведь тот, кто не помнит своего героического прошлого, не имеет и будущего.

Обучающиеся 1-4, 5-9 классов участвовали в конкурсе "Напиши письмо солдату" и конкурсе рисунков, посвящённых Дню неизвестного солдата.