ГИА-9

ГИА-9

перейдите по ссылке >>>>> на сайт Министерства образования и науки Нижегородской области.

Основные сведения о государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2023 году

ГИА-9 завершает освоение образовательной программы среднего общего образования и является обязательной для выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций.

Статья 59 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред.02.05.2015).

ГИА-9 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 07.11.2018 № 189/1513

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);

в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

В 2024 году итоговое собеседование пройдёт

14 февраля (среда) 2024 года.

ссылка на сайт ФИПИ, по которой можно ознакомиться с методическими рекомендациями по проведению итогового собеседования

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ОГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Экзамены пройдут в два этапа: основной и  дополнительный.

Дополнительный период  – в сентябре.

В сентябре пройти ГИА-9 смогут лица

- не прошедшие ГИА в  основной период;

- получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету;

- получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов на ГИА в дополнительные сроки.

Установлены сроки подачи заявлений для участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

в 2024 году - до 01 марта.

Расписание ГИА в 9 классах в 2024 году  - по ссылке >>>>

Информация о сроках получения результатов ГИА-9, ГИА-11 и графике подачи и рассмотрения апелляций участников экзаменов досрочного периода 2023 года  - по ссылке >>>>

Методические рекомендации по проведению ГИА-9 по ссылке >>>>