ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в РФ, мониторинг введения ФГОС, формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

ВПР проводятся в единое время по единым комплектам заданий, с использованием единых для всей страны критериев оценивания.

Что такое ВПР?

ВПР – это не экзамен, а лишь всего контрольная работа, основанная на единых для всех измерителях.

ВПР — это не проверка школ, учителей или регионов, это мониторинг качества подготовки детей, позволяющий отследить их результаты и при необходимости скорректировать ситуацию.

Зачем проводятся ВПР?

ВПР нужны:

• для детей, чтобы посмотреть свой уровень знания предметов, сравнить его с тем, что знают сверстники;.
    • родителям они помогут понять, соответствует ли преподавание в школе ФГОС;
    • учителям – проверить какую тему, раздел ученики не освоили и помочь им в нем разобраться;
    • управленцам системы образования – получить срез знаний, понять, какие есть проблемы в преподавании и какие из них необходимо решать, какую оказать помощь: направить учителей на курсы повышения квалификации, поработать с методистами.

Всё о ВПР - на сайте ФИОКО (Федерального института оценки качества образования) - по ссылке>>>