Всероссийские уроки ОБЖ

Всероссийские уроки ОБЖ

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO; русск. — МОГО).

В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.                             Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие:

• подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций;
  • оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения;
  • пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году. В настоящее время Российская Федерация является стратегическим партнером и крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России под эгидой МОГО реализовывать важнейшие проекты содействия международному развитию.

В связи с высокой социальной значимостью вопросов формирования  культуры безопасности жизнедеятельности  2 марта 2020 года  в школе прошёл открытый урок, посвящённый  празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Урок провёл учитель ОБЖ Тюкин И.К.

Для обучающихся 1-4 классов была проведена викторина "Огонь - друг и враг человека" (о безопасном использовании огня в повседневной жизни человека).

Для обучающихся 5-11 классов - квест-игра "Безопасный мир" (о безопасности и защите людей при ЧС)

Открытый урок закончился проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций.